1022_157_small.gif  gov_1.jpg  banner znak

Понедельник, 10 Июль 2017 01:47

Кассовый аппарат: обязаны ли все ИП использовать его?

Оцените материал
(1 Голосовать)

Рассмотрим те случаи, когда применение кассовых аппаратов необходимо, а когда можно обойтись без них.

С давних времен люди общались в аспекте торговых отношений. Постепенно возникала необходимость хранить и «отслеживать» выручку. Появляются кассовые аппараты. Но не все владельцы торговых точек и различного рода компаний применяют данные устройства. Рассмотрим те случаи, когда применение кассовых аппаратов необходимо, а когда можно обойтись без них.

Если вы перейдете по ссылке http://subtotal.ru/articles/programma-dlya-kassovyih-operatsiy/, то сможете получить богатый выбор программ для кассовых операций. Уникальные предложения с бесплатными программами и установками порадуют бизнесменов!

Однозначные требования

С одной стороны, федеральный закон, датируемый 22.05.2003 г. (называется «О применении ККТ») обязывает применять кассовые аппараты там, где есть выручка. По сути, везде, как догадались читатели. Но при этом многие из нас замечали, как некоторые предприниматели и руководители бизнеса не используют рассматриваемые в статье устройства. Получается, что владельцы нарушают закон? По логике вопрос вполне справедлив. Кажется, что владельцы торговых точек и организаций нарушают предписания официальных властей. Однако есть некоторые моменты, разрешающие не использовать кассовые аппараты. Далее информация посвящена этим исключением из правил.

Можете не применять!

1. До 1 июля следующего года ИП и многие предприниматели, зарегистрировавшие бизнес в других формациях, могут не использовать ККП. Условие: если эти лица работают на патентное основе налогообложения. Возникает вопрос: «Как быть, когда покупатель требует чек?» Все достаточно просто. В данном случае применяют товарный чек или известную всем квитанцию.

2. Если организация помимо продаж оказывает услуги населению (форма налогообложения при этом не играет ключевой роли), то кассовый аппарат не требуется по закону. Но при этом в обязательном порядке покупателям должны выдаваться БСО (бланк строгой отчетности). Ярким примером такого формата бланка являются талоны в кино, различные билеты, связанные с транспортными средствами. Данный факт следует учитывать.

3. При некоторых видах торговой деятельности ККТ не является непременным условием работы. В качестве примера приведем продажу газет и подобной печатной продукции, торговля не содержащих алкоголь напитками, мороженым, продажа транспортных билетов. Кроме того, те ИП, что находятся в труднодоступных местах имеют право не использовать ККТ на законных основаниях. Если вы откроете статью 3 закона No 54 – ФЗ, то сможете подробно узнать все моменты данного пункта. В статье приведены лишь некоторые из них.

Прочитано 160 раз

Защита прав

Любое использование информации, размещенной на ресурсе, допускается только при указании источника и наличии активной гиперссылки на портал.

Контакты

Все предложения и комментарии по работе портала просим направлять на электронный адрес deshevo@govinform.ru